您现在的位置:首页>新闻动态>通知公告

关于公布广西师范学院第九届“助学 筑梦 铸人”征文比赛获奖征文名单的通知

2016年06月12日 浏览量: 评论(0) 来源: 作者:

关于公布广西师范学院第九届“助学 筑梦 铸人”

征文比赛获奖征文名单的通知

 

各二级学院:

根据《关于开展广西师范学院第九届“助学 筑梦 铸人”征文比赛活动的通知》要求,由校学生资助管理中心组织、数学与统计科学学院、地理科学与规划学院共同承办学校第九届征文比赛活动。本次比赛共收到各二级学院初评推荐的参赛征文207篇,经组织专家二次评审,评出特等奖3篇,一等奖25篇,二等奖50篇,三等奖89篇以及优秀奖40篇。获奖名单在全校范围内公示7天,无异议。现将获奖征文名单予以公布。

 

附件:广西师范学院第九届“助学 筑梦 铸人”征文比赛获奖征文名单

     

 

                    广西师范学院学生资助管理中心

                        2016年6月3日

 

 

广西师范学院第九届“助学 筑梦 铸人”征文比赛获奖汇总表  
汇总部门:学生资助管理中心                                         日期: 2016  5 月10日  
序号 学号 姓名 性别 二级学院
(全称)
专业(全称) 征文
体裁
征文题目 获奖等级
1 1406020140 高铱 新闻传播学院 新闻学 记叙文 携援助之手,赴梦想之约 特等奖
2 1302010122 廖艳飞 政法学院 13思想政治教育一班 记叙文 那一年,遇见你 特等奖
3 1425010139 蓝浩 地理科学与规划学院 地理科学 记叙文 无奋斗不青春 特等奖
4 1306020132 杨玲 新闻传播学院 新闻学 记叙文 阳光与梦想同在 一等奖
5 1406080112 夏光艳 新闻传播学院 新闻学 记叙文 院外寒枝苦萧瑟,幸得暖春扑鼻香 一等奖
6 1311010222 林玉秀 数学与统计科学学院 数学与应用数学 记叙文 淡漠花开 一等奖
7 1312090132 莫雲茜 职业技术教育学院 自动化 记叙文 存在 一等奖
8 1508010102 李晓阳 美术设计学院 美术学 记叙文 阳光照亮梦想 一等奖
9 1412010130 刘丽婷 物理与电子工程学院 物理学 记叙文 温暖,逐梦 一等奖
10 1331010208 陈业秀 初等教育学院 小学教育 记叙文 我在路上 一等奖
11 1301010231 刘明兰 文学院 汉语言文学(师范) 记叙文 生命不息,奋斗不止 一等奖
12 1408010237 刘芸 美术设计学院 美术学 记叙文 我的艰苦岁月 一等奖
13 14121010221 廖青林 物理与电子工程学院 物理学 记叙文 我的青春因有你而美丽 一等奖
14 151560134 卢美兰 计算机与信息工程学院 计算机科学与技术 记叙文 阳光沐浴在我的求知的路上 一等奖
15 1404020118 李赞玫 教育科学学院 公共事业管理(师范) 记叙文 走向春天的人生 一等奖
16 1417110133 李玲 经济与管理学院 文化产业管理 记叙文 追梦路上,唱响奋斗的欢歌 一等奖
17 1301010235 吕林芳 文学院 汉语言文学(师范) 记叙文 感谢有你,相伴筑梦 一等奖
18 1251040127 张艳 国际文化与教育学院 越南语 记叙文 梦想,从心起航 一等奖
19 1313010217 劳旺奕 化学与材料科学学院 化学 记叙文 国家资助,助梦飞扬 一等奖
20 1317080125 陆银妮 物流管理与工程学院 物流管理(职师) 记叙文 感谢有你,助我成才 一等奖
21 1302010135 赵汝娟 政法学院 13思想政治教育一班 记叙文 心怀感恩,奋力前行 一等奖
22 1302020111 程彩敏 政法学院 13社工班 记叙文 金钱有价,恩情无价 一等奖
23 1511010105 李益善 数学与统计科学学院 数学与应用数学 记叙文 筑梦——破茧成蝶 一等奖
24 1307020127 曹洁 音乐舞蹈学院 舞蹈学 记叙文 国家资助,筑梦园梦 一等奖
25 1314010131 王熙梅 地理科学与规划学院 地理科学 记叙文 隐形的翅膀 一等奖
26 1251020119 覃春柳 国际文化与教育学院 对外汉语 记叙文 感谢,一路上有你 一等奖
27 1314040128 聂海梅 国土资源与测绘学院 土地资源管理 记叙文 穷当益坚 一等奖
28 1417110126 黄宜霞 经济与管理学院 文化产业管理 记叙文 夜空中最亮的星 一等奖
29 1424010232 陈桥仙 国土资源与测绘学院 土地资源管理 记叙文 资助让梦想飞翔,成就你我人生 二等奖
30 1413010233  包晓萍 化学与材料科学学院 化学 记叙文 迎向压力,奋斗青春 二等奖
31 1519050127 马菲 物流管理与工程学院 信息管理与信息系统 记叙文 梦,飞翔! 二等奖
32 1402070126 涂东娜 政法学院 14历史班 记叙文 青春 二等奖
33 1516010227 胡梅 体育学院 体育教育 记叙文 没有来不及 二等奖
34 1408010103 孙欣 美术设计学院 美术学 记叙文 感恩的心 二等奖
35 1314010124 吕珍 地理科学与规划学院 地理科学 记叙文 常怀感恩之心,努力做好自己 二等奖
36 1425010103 江东洋 地理科学与规划学院 地理科学 记叙文 梦想花开有阳光 二等奖
37 1513060120 刘艳玲 化学与材料科学学院 应用化学 记叙文 不负希光,奋力成长 二等奖
38 1426010237 蒙春柳 生命科学学 境科 记叙文 助学金与梦同在 二等奖
39 1301010150 钟珍燕 文学院 汉语言文学(师范) 记叙文 梦想的似水流年 二等奖
40 1301010151 周晓凤 文学院 汉语言文学(师范) 记叙文 助梦起航 二等奖
41 1306020107 陈惠 新闻传播学院 新闻学 记叙文 道阻且艰,吾将上下求索 二等奖
42 1302010110 邓华菲 政法学院 13思想政治教育一班 记叙文 永不停止追逐梦想的脚步 二等奖
43 1307020110 刘育珍 音乐舞蹈学院 舞蹈学 记叙文 学会感恩,学会回报 二等奖
44 1427020153 魏秋弟 职业技术教育学院 自动化 记叙文 沐浴在阳光下追梦的我 二等奖
45 1304020113 黄娜娜 教育科学学院 公共事业管理 记叙文 朴素的生活与遥远的理想 二等奖
46 1425010137 邱玉燕 地理科学与规划学院 地理科学 记叙文 高飞的翅膀 二等奖
47 1351040111 李斯婷 国际文化与教育学院 泰语 记叙文 向着阳光,野蛮生长 二等奖
48 1351050120 罗小珍 国际文化与教育学院 汉语国际教育 记叙文 感想有你,让梦想绚丽绽放 二等奖
49 1351040113 梁佩金 国际文化与教育学院 越南语 记叙文 我愿做一只蜗牛 二等奖
50 1524010132 吕赛丹 国土资源与测绘学院 土地资源管理 记叙文 一双带我飞向成功的翅膀 二等奖
51 1426010102 潘汉城 环境与生命科学学院 环境科学 记叙文 阳光助学,梦想前方 二等奖
52 1417010123 林志玲 经济与管理学院 人力资源管理 记叙文 白杨 二等奖
53 1517140129 陶金玉 经济与管理学院 文化产业管理 记叙文 助学圆梦,春暖花开 二等奖
54 1503010108 黄丽琼 外国语学院 英语师范 记叙文 圆梦路上,感想有你 二等奖
55 1503010224 朱珠琳 外国语学院 英语师范 记叙文 感恩长存心中 二等奖
56 1401090105 唐小健 文学院 汉语言文学(高级文秘) 记叙文 助学政策,助我高飞 二等奖
57 1519010137 张瑜文 物流管理与工程学院 物流管理(职师) 记叙文 沐浴春风中 二等奖
58 1317080126 马草源 物流管理与工程学院 物流管理(职师) 记叙文 追梦 二等奖
59 1506020123 陆玉鑫 新闻传播学院 新闻学 记叙文 感恩助学·勤勉筑梦·渡爱铸人 二等奖
60 1506020104 曾素素 新闻传播学院 新闻学 记叙文 向前走,青春不落幕 二等奖
61 1302050135 农颖欣 政法学院 13法学 记叙文 生命因感恩而美丽 二等奖
62 1307020114 万泳梅 音乐舞蹈学院 舞蹈学 记叙文 感恩,坚持梦想 二等奖
63 156010226 周开玲 体育学院 体育教育 记叙文 我的追梦赤子心 二等奖
64 1511010135 谢金玲 数学与统计科学学院 数学与应用数学 记叙文 感恩您伴我一路成长 二等奖
65 1527010104 黄智洪 职业技术教育学院 机械工程 记叙文 一路的陪伴 二等奖
66 1412060133 刘冬琳 物理与电子工程学院 通信工程 记叙文 那些年,我们一起,追梦 二等奖
67 1415070138 李梦 计算机与信息工程学院 计算机科学与技术 记叙文 感谢祖国圆我大学梦 二等奖
68 1425030151 覃海雪 地理科学与规划学院 人文地理与城乡规划 记叙文 阳光如你,伴我温暖前行 二等奖
69 1424010236 肖莉 国土资源与测绘学院 土地资源管理 记叙文 我要像梦一样自由 二等奖
70 1313010231 覃露 化学与材料科学学院 化学 记叙文 追求大学梦 二等奖
71 1313050119 凌一支 环境与生命科学学院 生物科学 记叙文 绿叶对根的告白 二等奖
72 1517010132 吴梦超 经济与管理学院 人力资源管理 记叙文 感恩与梦想同行 二等奖
73 1317070109 甘梦瑶 旅游学院 旅游管理(职师) 记叙文 一路前行,望见花开 二等奖
74 1503010228 赵燕娟 外国语学院 英语师范 记叙文 恩之湄,恩之渡 二等奖
75 1301010142 韦爱炎 文学院 汉语言文学(师范) 记叙文 助我圆梦,奔向远方 二等奖
76 1519050133 陶青梅 物流管理与工程学院 信息管理与信息系统 记叙文 青春筑梦,让梦飞扬 二等奖
77 1306020106 蔡柳媚 新闻传播学院 新闻学 记叙文 回到梦开始的地方 二等奖
78 1531010104 农造康 初等教育学院 小学教育 记叙文 不忘初心,为梦想而战 二等奖
79 1525010222 凌翠敏 地理科学与规划学院 地理科学 记叙文 往前跑,莫回头 三等奖
80 1314010115 黄艳韦 地理科学与规划学院 地理科学 记叙文 国家资助,助梦飞翔 三等奖
81 1525010136 杨梦莲 地理科学与规划学院 地理科学 记叙文 苗山子女的渴望 三等奖
82 1425030123 陈庭交 地理科学与规划学院 人文地理与城乡规划 记叙文 梦想是一棵会开花的树 三等奖
83 1314040126 马文然 国土资源与测绘学院 土地资源管理 记叙文 因为有你,我走得更远 三等奖
84 1513040125 黎昭灵 化学与材料科学学院 高分子材料与工程 记叙文 满梦 三等奖
85 1526030130 谢细竹 环境与生命科学学院 环境工程 记叙文 感恩之心 三等奖
86 1313050104 蔡玲 环境与生命科学学院 生物科学 记叙文 为梦想装上一双翅膀 三等奖
87 1418010137 樊红素 旅游学院 旅游管理(职师) 记叙文 青春因筑梦而美丽 三等奖
88 1317070127 苏静连 旅游学院 旅游管理(职师) 记叙文 青春·大学·追梦 三等奖
89 1501010201 朱秋全 文学院 汉语言文学(师范) 记叙文 奋斗人生 三等奖
90 1406070314 李可可 新闻传播学院 播音与主持艺术(空乘方向) 记叙文 圆学铸梦 三等奖
91 1502020140 周文丽 政法学院 15社会工作班 记叙文 那些淡淡的幸福 三等奖
92 1511070108 陈丽玲 数学与统计科学学院 应用统计学 记叙文 敢问路在何方?——路在脚下 三等奖
93 1412070129 赖海燕 物理与电子工程学院 应用电子技术教育 记叙文 感谢曾经不断努力的自己 三等奖
94 1315060129 唐静 计算机与信息工程学院 计算机科学与技术 记叙文 懂得感恩 三等奖
95 1426020129 张云依 环境与生命科学学院 生物科学 记叙文 心存感恩,携爱拼搏 三等奖
96 1518010142 杨文婷 旅游学院 旅游管理(职师) 记叙文 追梦 三等奖
97 1301010211 陈俞妮 文学院 汉语言文学(师范) 记叙文 爱在导航 三等奖
98 1306020130 杨金娇 新闻传播学院 新闻学 记叙文 感想您,为我插上梦的翅膀 三等奖
99 1402010237 曾琴梅 政法学院 14思想政治教育二班 记叙文 带着感恩拼搏 三等奖
100 1416010128 陈茜茜 体育学院 体育教育 记叙文 理想·奋斗·感恩 三等奖
101 1416010114 黄宗雄 体育学院 体育教育 记叙文 在追梦的路上 三等奖
102 1427020124 覃朝炼 职业技术教育学院 自动化 记叙文 以实现梦“实现”感恩 三等奖
103 1412010138 黄晓慧 物理与电子工程学院 物理学 记叙文 助学路上,青春绽放 三等奖
104 1504020106 宾钊梅 教育科学学院 公共事业管理(师范) 记叙文 心存感恩 三等奖
105 1351050122 马琳 国际文化与教育学院 汉语国际教育 记叙文 励志青春, 扬起自信的风帆 三等奖
106 1451040134 陈梦露 国际文化与教育学院 越南语 记叙文 铸人成材,筑梦青春 三等奖
107 1451040126 宾翠婷 国际文化与教育学院 越南语 记叙文 我的青春不矫情 三等奖
108 1451050121 梁雪芳 国际文化与教育学院 汉语国际教育 记叙文 隐形翅膀伴我行 三等奖
109 1451050110 陈丹菊 国际文化与教育学院 汉语国际教育 记叙文 世上没有绝望的处境 三等奖
110 1424010233 赵美洁 国土资源与测绘学院 土地资源管理 记叙文 为梦起飞 三等奖
111 1413040136 谭柳余 化学与材料科学学院 高分子材料与工程 记叙文 谢谢“你”给我的帮助 三等奖
112 1513010124 马冰枝 化学与材料科学学院 化学 记叙文 走在梦的路上 三等奖
113 1426020121 陈静君 环境与生命科学学院 生物科学 记叙文 国家资助,铸我人生 三等奖
114 1314030101 崇玖 境与生命科学学院 境科 记叙文 助学·筑梦·铸人 三等奖
115 1526020132 汤艳 生命科学学 2015生物科 记叙文 阳光助学,放飞梦想 三等奖
116 14171301117 黄小丹 经济与管理学院 市场营销中职 记叙文 我们是共产主义接班人 三等奖
117 1417130107 黄柳惠 经济与管理学院 市场营销中职 记叙文 珍惜机会,实现梦想 三等奖
118 1518010102 孔凌晨 旅游学院 旅游管理(职师) 记叙文 人生其实并没有那么糟糕 三等奖
119 1518050111    旅游学院 旅游管理(职师) 记叙文 坎坷的人生旅途、坚持必不可少 三等奖
120 1418010234 黄彩荣 旅游学院 旅游管理(职师) 记叙文 铸梦,我的梦 三等奖
121 1418010233 黄美琼 旅游学院 旅游管理(职师) 记叙文 贷款助学,助我圆梦 三等奖
122 1503050111 蓝怡 外国语学院 日语 记叙文 感恩助学 三等奖
123 1503050107 何健娇 外国语学院 日语 记叙文 世界上最遥远的距离 三等奖
124 1503060108 蓝璐 外国语学院 商务英语 记叙文 筑梦之路 三等奖
125 1503010222 谭梅 外国语学院 英语师范 记叙文 拥抱梦想,问鼎人生 三等奖
126 1519040111 陈伟兰 物流管理与工程学院 物流管理(职师) 记叙文 珍惜幸福 三等奖
127 1519040108 廖东梅 物流管理与工程学院 物流管理(职师) 记叙文 爸妈老了,我也该懂事了 三等奖
128 1506080125 梁湖燕 新闻传播学院 广播电视新闻学 记叙文 因阳光的沐浴,使我人生之路披荆斩棘 三等奖
129 1302010134 张安玲 政法学院 13陶行知实验班 记叙文 追梦旅程 三等奖
130 1402050124 农林旋 政法学院 14法学班 记叙文 感恩一路上有你 三等奖
131 1431010130 钟楚红 初等教育学院 小学教育 记叙文 心底有火苗,梦想有枝了 三等奖
132 1307020128 车佳佳 音乐舞蹈学院 舞蹈学 记叙文 勇敢追梦 三等奖
133 1416010229 李青萍 体育学院 体育教育 记叙文 助学·筑梦·铸人 三等奖
134 1411010115 杨思怡 数学与统计科学学院 数学与应用数学 记叙文 向阳而生,怀梦而行 三等奖
135 1312090131 莫舒敏 职业技术教育学院 自动化 记叙文 谁的青春不奋斗之梦想在路上 三等奖
136 1512150113 黄玉妹 物理与电子工程学院 应用电子技术教育 记叙文 坚持梦想,自强不息 三等奖
137 1404010138 莫雪玲 教育科学学院 教育学 记叙文 乘着梦想的翅膀飞翔 三等奖
138 1551040116 卢容 国际文化与教育学院 越南语 记叙文 梦想的翅膀,因资助才能高飞 三等奖
139 1524030102 李蕃芳 国土资源与测绘学院 房地产开发与管理 记叙文 男儿当自强 三等奖
140 1424010217 曾婷婷 国土资源与测绘学院 土地资源管理 记叙文 梦想为陆,踏实筑梦 三等奖
141 1424010235 毛丹 国土资源与测绘学院 土地资源管理 记叙文 用奋斗点燃青春梦想 三等奖
142 1424010137 韦千桃 国土资源与测绘学院 土地资源管理 记叙文 逐梦路上,感谢有你 三等奖
143 1526020120 梁育毅 生命科学学 2015生物科 记叙文 心有感恩,铸人高飞 三等奖
144 1417060157 谢如雁 经济与管理学院 国际经济与贸易 记叙文 峥嵘岁月,虽道阻且长,拼搏正好 三等奖
145 1418010111 农彩秀 旅游学院 旅游管理(职师) 记叙文 生命不息,奋斗不止 三等奖
146 1503010315 卢玲梅 外国语学院 英语师范 记叙文 阳光下的梦 三等奖
147 1503010316 陆翠 外国语学院 英语师范 记叙文 国家资助助力我的成长 三等奖
148 1401010223 吴金坪 文学院 汉语言文学(师范) 记叙文 从心出发 三等奖
149 1301010149 玉静杳 文学院 汉语言文学(师范) 记叙文 奋斗在阳光地带 三等奖
150 1315020135 韦桂柳 物流管理与工程学院 信息管理与信息系统 记叙文 感谢有你,助我圆梦 三等奖
151 1419020137 叶栩伶 物流管理与工程学院 信息管理与信息系统 记叙文 落花有情,梦飞泰山 三等奖
152 1431010414 庞思丹 初等教育学院 小学教育 记叙文 青春无悔,梦想飞扬 三等奖
153 1331010331 彭巧欣 初等教育学院 小学教育 记叙文 有梦想,我便无道理跌倒 三等奖
154 1307020133 王越 音乐舞蹈学院 舞蹈学 记叙文 感谢有你,助我圆梦 三等奖
155 1316010140 黎正艳 体育学院 体育教育 记叙文 助学·筑梦·铸人之幸运有你,助我追梦 三等奖
156 1411010130 李斯怡 数学与统计科学学院 数学与应用数学 记叙文 助学成长,筑梦未来 三等奖
157 1315130125 林美伶 职业技术教育学院 机械工程 记叙文 助学励志 三等奖
158 1508060115 叶子雄 美术设计学院 环境艺术设计 记叙文 阳光照耀在我心 三等奖
159 1412010124 王月娥 物理与电子工程学院 物理学 记叙文 祖国助我圆梦 三等奖
160 1415060133 吴金芗 计算机与信息工程学院 计算机科学与技术 记叙文 助学,成就了我们 三等奖
161 1404020110 黄香练 教育科学学院 公共事业管理 记叙文 十里春风不如你 三等奖
162 1317010126 莫小芸 经济与管理学院 人力资源管理 记叙文 她的故事,你来听 三等奖
163 1518010111 黄利萍 旅游学院 旅游管理(职师) 记叙文 我的峥嵘岁月 三等奖
164 1503010230 朱丽婷 外国语学院 英语师范 记叙文 心存感恩,懂得回报 三等奖
165 1519010229 王家兰 物流管理与工程学院 物流管理(职师) 记叙文 让梦想起航 三等奖
166 1331010320 梁金燕 初等教育学院 小学教育 记叙文 爱拼才会赢 三等奖
167 1404020122 董梓献 教育科学学院 公共事业管理 记叙文 隐形的翅膀 三等奖
168 1411010124 李明浇 数学与统计科学学院 数学与应用数学 记叙文 感谢有你,助我梦飞 优秀奖
169 1512150107 李广光 物理与电子工程学院 应用电子技术教育 记叙文 梦想因助学而绽放,人格因追梦而铸造 优秀奖
170 1515100138 韦金望 计算机与信息工程学院 计算机科学与技术 记叙文 因为有你 优秀奖
171 1404010116 周静梅 教育科学学院 教育学 记叙文 借国家资助之光,耀你我璀璨青春 优秀奖
172 1417060114 朱海斌 经济与管理学院 国际经济与贸易 记叙文 好风凭借力,扶我上青云 优秀奖
173 1419010218 尹石玉 物流管理与工程学院 物流管理(职师) 记叙文 平凡之路 优秀奖
174 1519010114 蒋悦 物流管理与工程学院 物流管理(职师) 记叙文 彼时当年少,不负好时光 优秀奖
175 1419020132 钟晓丽 物流管理与工程学院 信息管理与信息系统 记叙文 我的未来不是梦 优秀奖
176 1313010215 黄庆庆 化学与材料科学学院 化学 记叙文 国家助学,励志青春 优秀奖
177 1413060128 张玉妮 化学与材料科学学院 应用化学 记叙文 感恩的力量,一路前行 优秀奖
178 1407010222 王军梅 音乐舞蹈学院 音乐学 记叙文 助梦,筑梦 优秀奖
179 1516010209 黎富林 体育学院 体育教育 记叙文 为了自己 优秀奖
180 1311010229 苏赞菊 数学与统计科学学院 数学与应用数学 记叙文 心怀感恩,奋斗的青春 优秀奖
181 1527010128 黄日梅 职业技术教育学院 机械工程 记叙文 追梦的路上 优秀奖
182 1312090121 陈秋 职业技术教育学院 自动化 记叙文 阳光沐浴追梦者 优秀奖
183 1412010140 黄育玲 物理与电子工程学院 物理学 记叙文 奋斗青春,追逐梦想 优秀奖
184 1515160119 阙小娟 计算机与信息工程学院 计算机科学与技术 记叙文 资助的春风,吹走了心灵的雾霾 优秀奖
185 1304020126 骆珍 教育科学学院 公共事业管理 记叙文 温暖,传递 优秀奖
186 1304020120 林彩霞 教育科学学院 公共事业管理 记叙文 国家资助如双翼,助我翱翔,助我成功 优秀奖
187 1331010311 扈雅欣 初等教育学院 小学教育 记叙文 阳光沐浴在我的求知路上 优秀奖
188 1531010328 李思梅 初等教育学院 小学教育 记叙文 一路走来 优秀奖
189 1407020133 杨晓丽 音乐舞蹈学院 舞蹈学 记叙文 苦于甜的大学梦 优秀奖
190 1516040119 陈美红 体育学院 体育教育 记叙文 因你,让我能再次踏上圆梦之路 优秀奖
191 1316010152 周若茜 体育学院 体育教育 记叙文 助学·励志·青春梦之中国梦 优秀奖
192